Mejor Precio garantizado | Envío Gratis a partir de 20€ | Recíbelos en casa | Seguimiento de pedidos

VILLA DE LAS TELAS LA

SKU
9788466346238
VILLA DE LAS TELAS LA
Precio especial 9,45 € Precio regular 9,95 €

Consultando disponibilidad...


¿Eres una institución o centro educativo?

Mejor precio garantizado

Autor: ANNE JACOBS

Editorial: NUEVAS EDICIONES DEBOLSILLO SL

Año Public.: 2020

Encuadernación: RUSTICA

Novedades literarias Prosa poética Literatura juvenil

Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Mar¡a Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. ®Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última l¡nea.¯
Sarah Lark Una mansión.
Una poderosa familia.
Un oscuro secreto. El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de la impresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a la industria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de un orfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile, momento en el que se presentará en sociedad la bella Katharina. Solo Paul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vida de estudiante en Múnich. Hasta que conoce a Marie... Reseñas:
®Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.¯
Revista Kritica ®Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.¯
Fränkische Nachrichten ®Amor imposible y las r¡gidas normas sociales de la Europa central a principios del siglo XX serán el escenario en el que se desenvuelva esta entretenida historia llena de secretos.¯
Jorge Pato Garc¡a, El Imparcial ®Downtown Abbey en Augsburgo.¯
Histo-couch ®Este libro lo tiene todo, todo que podr¡amos desear para un d¡a de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.¯
Delmenhorster Kreisblatt ®La villa de las telas es el primer volumen de una emocionante saga sobre una dinast¡a familiar con fábricas textiles. ­Os lo recomiendo!¯
Franken Aktuell ®Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.¯
Weilheimer Tagblatt En los blogs...
®Una atractiva lectura, de las que conmueven y cautivan a lo largo de todas sus páginas.¯
Me gustan los libros ®Las geniales descripciones de los espacios y la evolución psicológica que nos regala la aclamada autora Anne Jacobs hacen de esta novela toda una delicia que nos lleva a reflexionar sobre la diferencia de clases sociales.¯
La Petita Librer¡a ®La villa de las telas es una saga familiar que atrapa, emocionante y muy entretenida, que me ha hecho disfrutar much¡simo.¯
Adivina quién lee ®Las intrigas y los secretos se suceden como piezas de un puzle que, poco a poco, nos permiten vislumbrar una verdad demasiado abrumadora para los habitantes de esa casa.¯
Forjada entre sueños ®Ideal para perderse entre sus páginas en una de estas tardes de fr¡o, con todos los ingredientes necesarios para enganchar al más escéptico.¯
Entérate de lo último
Más Información
Nombre del producto VILLA DE LAS TELAS LA
Autor ANNE JACOBS
Ebook No
Libranda No
Cambio 7 días
Devolución 7 días
Solo usuarios registrados pueden escribir comentarios. Por favor, iniciar sesión o crear una cuenta